Государство готово поддержать проекты создания биоэнергетических кооперативов
Фото: Галина Коноваленко

Государство готово поддержать проекты создания биоэнергетических кооперативов

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук на встрече с разработчиками проекта «Муниципальная энергетическая реформа» заявил о готовности ведомства поддержать пилотные проекты по созданию биоэнергетических кооперативов, говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности.

Олег Левченко, который представлял проект «Муниципальная энергетическая реформа», подчеркнул актуальность разработки и внедрения таких проектов. Сейчас, например, создается пилотный биоэнергетический кооператив, в который также войдут шесть сельских общин. Этот кооператив позволит общинам полностью перейти с газа на биотопливо.

Во время встречи было продемонстрировано проекты создания совместных коммунальных предприятий и кооперативов, показаны механизмы государственной поддержки по линии финансирования мероприятий по энергосбережению для владельцев часных домохозяйств и ОСМД.

Сергей Савчук заявил о необходимости доработать и четко сформулировать механизм возмещения государством 30% средств, затраченных индивидуальными домохозяйствами или ОСМД на энергоэффективные мероприятия по снижению потребления природного газа. Также была выдвинута идея создания Фонда энергосбережения с привлечением доноров, средства из которого можно было бы направлять на компенсацию расходов за внедрение мероприятий энергосбережения и уменьшения потребления газа.

Напомним, что на мероприятия по энергосбережению Правительство выделило 500 млн грн.
Идентификатор: 6789
Теплоізоляція