Через 5 лет 11% необходимой энергии в Украине будут обеспечивать возобновляемые источники
Фото: TRUBA.ua

Через 5 лет 11% необходимой энергии в Украине будут обеспечивать возобновляемые источники

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук сообщил, что Правительством было одобрено распоряжение Кабинета Министров Украины «О Национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года», — пресс-служба Госэнергоэффективности Украины.

Согласно утвержденному Национальному плану, 11% энергии в конечном потреблении будет производиться из возобновляемых источников энергии. Для сравнения, в 2009 году этот показатель составлял 3,8%.
Поэтому, по словам Сергея Савчука, Украина стала на путь достижения достаточно амбициозной цели, и к 2020 году отечественный топливно-энергетический баланс по своей структуре приблизится к европейскому уровню.
Как пример, указанный в Плане рост мощностей ветроэлектростанций эквивалентен запуску двух новых блоков АЭС. Принимая во внимание, что Украина имеет мощный аграрный потенциал, предусмотрено также развитие биоэнергетики на базе европейского опыта.
Развитие сферы возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива позволит привлекать в отрасль иностранные инвестиции.
Еще одни важным результатом реализации Национального плана будет снижение потребления традиционных энергоресурсов в промышленности.
Проект "Национальный план действий по возобновляемой энергетике" разработан и утвержден в соответствии с Директивой ЕС и как часть выполнения обязательств Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества.

Напомним, что чиновники призвали украинских предпринимателей увеличить производство отечественных котлов на биотопливе.
Идентификатор: 6808
Теплоізоляція