За 2014 год украинские ветроэлектростанции в два раза увеличили выработку электроэнергии
Фото: morguefile.com

За 2014 год украинские ветроэлектростанции в два раза увеличили выработку электроэнергии

За прошедший год ветроэлектростанции (ВЭС) материковой Украины суммарно выработали 1123,7 млн кВт*ч электроэнергии, что в два раза больше, чем показатель предыдущего года, когда на всех украинских ВЭС, включая ветровые электростанции АР Крым, было выработано 630 млн кВт*ч. Выработанная при помощи энергии ветра электроэнергия за 2014 год соответствует 0,62% от общей генерации электроэнергии в Украине. Такие данные приводит Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА).

Благодаря электроэнергии, выработанной ветром, выбросы СО2 в атмосферу сократились в прошлом году более чем на 500 тыс. т. По данным Ассоциации, в 2014 году введено в эксплуатацию новых ветроэнергетических установок суммарной мощностью 126,3 МВт, в результате общая мощность ВЭС в Украине (буз учета АР Крым) на конец декабря прошлого года составила 409,5 МВт.

На территории временно оккупированного Крыма общая мощность ВЭС осталась без изменений и составляет 87,8 МВт. С апреля по август 2014 года все ВЭС Крыма не работали.
На данный момент три ветроэлектростанции находятся в зоне боевых действий — две в Луганской области и одна в Донецкой. Проектные работы на этих станциях приостановлены.

Как ранее сообщалось, согласно принятому Национальному плану действий по возобновляемой энергетике Украины до 2020 года, на развитие отрасли планируется привлечь 300 млдр грн инвестиций.
Идентификатор: 7010
Aquatherm Kyiv 2024