Гибкие теплоизолированные трубы Сalpex, Casaflex появились на рынке Украины.
образцы труб в разрезе
образцы труб в разрезе (выставке в Виннице, 2015 год)

Гибкие теплоизолированные трубы Сalpex, Casaflex появились на рынке Украины.

Отечественный рынок теплоизолированных труб постоянно обновляется. Несмотря на то, что чаще всего к аварийным ситуациям в теплосетях приводят разгерметизация труб и дефекты их соединений, в последние годы все большую популярность на украинском рынке приобретают гибкие теплоизолированные трубы. Такие системы изготавливаются отрезками необходимой длины, соответственно при монтаже не требуют лишних соединений, что сводит возможность возникновения аварийных ситуаций к минимуму. Именно эта особенность гибких теплоизолированных труб в сочетании с улучшенными теплоизоляционными свойствами гарантируют высокую надежность и долговечность систем при обустройстве локальных сетей отопления и ГВС.
Известно, что ведущими производителями гибких теплоизолированных труб в мире являются именно европейские фирмы. Разработка таких систем специалистами с Запада обусловлена специфическими условиями устройства теплосетей в Европе и желанием европейцев преодолеть зависимость от дорогих энергоносителей путем поиска новых технических решений. Одним из таких ведущих производителей является швейцарская фирма Brugg Rohrsystem AG.
Товарный ассортимент швейцарского производителя насчитывает около 15 видов продукции, каждая из которых позволяет решать проблемы энергосбережения в той или иной области. В частности для решения проблемы сохранения тепловой энергии в распределительных сетях отопления и ГВС лучше всего подходят системы Сalpex и Casaflex.
Появление Сalpex и Casaflex на украинском рынке обусловлено необходимостью модернизации тепловых сетей и наличием спроса на гибкие предизолированные трубы. В мае этого года компания «Энергобудпостач» - официальный представитель Brugg Rohrsystem AG в Украине - представила гибкие трубы Сalpex и Casaflex на международной выставке «Акватерм 2015» в Киеве. Значительное количество монтажных организаций и коммунальных предприятий, причастных к строительству и реконструкции тепловых сетей, проявила интерес к европейским теплоизолированных систем, а ведущие проектные институты уже используют их в своих проектах.
Главной особенностью труб Сalpex и Casaflex является пенополиуретановая изоляция с улучшенными свойствами, благодаря которой повышается эффективность использования тепловой энергии за счет того, что потери тепла сводятся к минимуму (λ = 0,0216 Вт / мК.). Кроме этого, трубопроводные системы Сalpex и Casaflex отличаются повышенной гибкостью благодаря эластичности материалов, из которых изготовлена ведущая труба, теплоизоляционный слой и защитная оболочка. Это свойство в значительной степени облегчает монтажные работы и ускоряет их срок. Например, одна монтажная бригада за смену способна смонтировать примерно 500-600 метров гибкой трубы.
Остановимся более подробно на системах гибких теплоизолированных труб.
Главное назначение гибкой трубопроводной системы Calpex - сети горячего водоснабжения и низкотемпературные сети центрального отопления, в которых показатели средней температуры не превышают 95 °C. Система также подходит для применения в трубопроводах водоснабжения и водоотведения, в промышленных холодильных установках и при обустройстве бассейнов, в строительстве, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.
Трубы Calpex имеют ведущую напорную трубу из сшитого полиэтилена PEX-a. Для этого материала присуща исключительная термическая и химическая стойкость, он не подвергается коррозии и не содержит вредных примесей, благодаря чему не наносит вреда окружающей среде. Напорная труба РЕХ покрыта органическим антидиффузионным барьерным слоем (EVOH), что исключает проникновение кислорода в теплоноситель.

Энергосбережение системы обеспечивается за счет безфреоновои полиуретановой изоляции, вспененной под действием циклопентана. Труба защищена гофрированной полиэтиленовой оболочкой (LLD-PE), изготовленной методом бесшовной экструзии.

Предизолированные системы Сalpex предлагаются в трех вариантах исполнения: с одной (тип UNO), двумя (тип DUO) и четырьмя (тип QUADRIGA) ведущими трубами в одной защитной оболочке.
Система Сasaflex выдерживает более высокие температуры (до + 180 °C) и предназначена для сетей центрального и автономного отопления. Также ее использование целесообразно в сетях с высокой температурой теплоносителя, в паропроводах, конденсатопроводах, солнечных коллекторах.
В системе теплоизолированных труб Casaflex напорная труба, способная к самокомпенсации, самовентиляции и самоочищения, изготовлена из спирально-гофрированной нержавеющей стали. Теплоизоляция выполнена из полиизоцианатной пены, не содержащей фторхлоруглероды и имеет отличные теплоизоляционные свойства. Рабочая температура - до + 160 °С, максимальная температура составляет + 180 °С. От механического воздействия и проникновения влаги трубу защищает внешняя оболочка из экструдированного полиэтилена LLD-PE, под которым размещена стальная армирующая сетка. В базовую комплектацию труб Сasaflex входят сигнальные кабели, предназначенные для быстрого обнаружения места аварии.
Система предлагается в двух вариантах исполнения: с одной (тип UNO) и двумя (тип DUO) ведущими трубами в одной защитной оболочке.
Очевидны преимущества использования систем Сalpex и Casaflex: предупреждение потерь тепла благодаря минимальному количеству соединений и усовершенствованной теплоизоляции, оперативный, экономически выгодный монтаж за счет гибкости, а также качество и долговечность (гарантийный срок службы трубы 50 лет, однако на практике он значительно превышает эту цифру).
Следует отметить, что трубы Сalpex и Casaflex хорошо зарекомендовали себя в европейских и мировых проектах различной сложности. Прокладка сетей с использованием данных труб реализовывалась в горах, водоемах, метро, на железнодорожных станциях. То есть, на тех участках, где использование жестких труб невозможно или нецелесообразно, а гибкие обеспечивают простоту и оперативность монтажа в местности со сложным рельефом.
На сегодняшний день украинские теплоэнергетические компании и промышленные предприятия, идя по следам своих европейских коллег, имеют возможность использовать качественный высокотехнологичный продукт, отвечающий всем техническим требованиям и стандартам качества. В сложное время это поможет не только качественно и быстро прокладывать инженерные сети на местах, но и существенно повлиять на энергосбережение страны в целом.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 7453
Aquatherm Kyiv 2024