Представлен проект строительства масштабного солнечного парка в Чернобыле

Представлен проект строительства масштабного солнечного парка в Чернобыле

Госагентство по управлению зоной отчуждения представило инвестпроект Chornobyl Solar по строительству масштабной солнечной электростанции в 10-тикилометровой зоне ЧАЭС. Ожидается, что новый солнечный парк будет генерировать 1,5 ГВт-ч электроэнергии и приносить доход в 130 млн евро в год, сообщается в Госагентстве.

Проект Chornobyl Solar разработан в сотрудничестве с Чернобыльским институтом исследований и EasyBusiness. Ряд солнечных электростанций будет размещен на площади 2,5 тыс. га.

По информации Агентства, цена за аренду земли в 10-тикилометровой зоне сравнительно низкая. Сейчас начинается подготовка к установке панелей вдоль дорог и линий электропередачи. К уже существующей инфраструктуре запланировано подключить 200 МВт генерирующих мощностей. Максимальная планируемая мощность составляет 1200 МВт. В случае реализации проект Chornobyl Solar к 2030 году ежегодно будет приносить прибыль до 130 млн евро.

Об интересе к созданию солнечных парков в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС недавно сообщил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак по результатам официального визита в США.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития совместно с Фондом чистых технологий выделил почти 7 млн евро на строительство солнечной электростанции в Винницкой области.

Как сообщалось ранее, в Херсоне будет размещена линия по производству оборудования для солнечной энергетики.

Идентификатор: 7879
Теплоізоляція