ВРУ одобрила стимулирующий тариф на производство тепловой энергии из альтернативных источников

ВРУ одобрила стимулирующий тариф на производство тепловой энергии из альтернативных источников

22 сентября депутаты ВРУ приняли два важных для развития рынка альтернативной энергетики законопроекта: законопроект № 4334, которым устанавливается стимулирующий тариф на производство тепловой энергии из альтернативных источников, и № 4618, которым вносятся изменения в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива», сообщает Госэнергоэффективности.

Проект Закона № 4334, принятый в первом чтении, разработан с целью стимулировать производство теплоэнергии из альтернативных источников и гарантировать инвесторам возврат вложенных средств.

Основные положения Закона:

— тарифы на тепло, произведенное из возобновляемых источников, устанавливается на уровне 90% от действующего тарифа на тепло, полученное при сжигании природного газа (для бюджетных учреждений и населения),

— полномочия по установлению тарифов и лицензирование деятельности в сфере производства «зеленой» теплоэнергии передается в органы местного самоуправления.

Действие нового Закона позволит создать в Украине свыше 25 тыс. новых рабочих мест и способствовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере альтернативной энергетики.

По подсчетам Агентства, Закон также будет способствовать ежегодному сокращению импорта газа на 3 млрд м3 и экономии до 15 млрд грн в год.

Законопроект № 4334 был поддержан рядом европейских организаций, таких как: USAID, NEFCO, Европейско-украинское энергетическое агентство, Датское энергетическое агентство, а также профильными ассоциациями Украины, общественными организациями и местными органами власти.

Внесение изменений в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива» упрощает условия для ведения бизнеса по производству биологических видов топлива и исключает положение об обязательности ведения госреестра производителей жидких биологических видов топлива и обязательность внесения в него компаний.

По информации Госэнергоэффективности, Агентство ведет собственный Реестр альтернативных видов топлива, с которым можно ознакомиться на официальном сайте. Информацию о компании – производителе «чистых» видов топлива Агентство вносит в реестр самостоятельно (при наличии у заявителя свидетельства о принадлежности топлива к альтернативному; такое свидетельство выдается на безоплатной основе).

Как сообщалось ранее, законопроект о внесении изменений в Закон «О теплоснабжении» был согласован на профильном комитете ВРУ.

Напомним, что представлено инвестиционный проект, согласно которому в 10-тикилометровой зоне ЧАЭС будет построен масштабный солнечный парк.

Идентификатор: 7880
Теплоізоляція