Энергия, произведенная тепловыми насосами, теперь считается произведенной из чистых источников энергии

Энергия, произведенная тепловыми насосами, теперь считается произведенной из чистых источников энергии

В Украине теплоэнергия, произведенная тепловыми насосами, отнесена к энергии, сгенерированной альтернативным источником энергии — соответствующий законопроект № 4555–1 принят в ВРУ во втором чтении.

В новом законопроекте уточнено содержание понятия «возобновляемые источники энергии» — в перечень добавлены гидротермальная и аеротермальная энергия, а также определено, что теплоэнергия, произведенная тепловыми насосами, считается произведенной из чистых источников энергии, но при условии, если годовой объем этой энергии превышает энергетические затраты на обеспечение работы тепловых насосов.

Читайте также: Возобновляемая мировая энергетика обогнала угольную

Изменения в законодательство Украины вносятся в рамках адаптации к нормативному-правовому полю Европейского Сообщества. В частности, в Директиве Европейского Парламента и Совета 2009/28/ЕС (статья 2) определено, что энергией, произведенной из чистых источников, является энергия ветра, солнца, моря, биомассы, а также аэро-, гео-, гидротермическая и гидроэлектрическая, газ со станций очистки сточных вод и от захоронения отходов, а также биогаз.

Идентификатор: 7932
Aquatherm Kyiv 2024