Испанская архитектура, мозаика пикадо и Бетховен с решениями VBW Engineering

Испанская архитектура, мозаика пикадо и Бетховен с решениями VBW Engineering

Более 1000 м2 для 880 зрителей, мобильные аудитории и потолки – это многофункциональный концертный зал в торуньском Культурно-Развлекательном Центре Jordanki.

   Проект испанского проектировщика Фернандо Мениса был выбран в 2008 году среди 22 разных концепций, которые были поданы на конкурс. Уже в 2010 году он получил награду самого лучшего культурного объекта будущего на фестивале Мировой Архитектуры (WAF) в Барселоне. Журнал „Архитектура-муратор" признал проект Фернандо Мениса одним из 255 самых лучших архитектурных проектов реализованных в Польше начиная с 1989 г. В декабре 2014 года, проект конструкции из стали занял первое место на международном конкурсе Tekla Global Bim Award в категории Инженерия.

Культурно-Развлекательный Центр состоит из четырех модулей с концертным залом на 880 мест (площадь аудитории: 1012 м2, площадь сцены: 600м2) и уютным залом на 300 мест (площадь аудитории: 315 м2, площадь сцены: 125 м2), конференц-залом, кафе, офисными помещениями и двухуровневой подземной парковкой на 185 мест. Объем объекта - 158 183,01 м3 (надземная часть 106 375 м3 и подземная часть 51 808,01 м3).

   Самый большой модуль – главный концертный зал, который включает в себя размещенную на нескольких уровнях аудиторию, сцену с возможностью открытия на внешнюю площадь, которая находится с тыльной стороны здания и возможностью организации таким образом мероприятий под открытым небом. Акустические свойства зала можно свободно менять в зависимости от типа музыкального события, с помощью мобильных потолков. Пространство зала можно свободно изменять благодаря мобильности стен аудитории, что позволяет организовывать большие концерты, например роковой музыки. Большой зал можно соединить с камеральным посредством удаления мобильной стены.

   В форме здания доминирует скульптурный характер. Его наружную часть покрыли светлым бетоном, «треснутым» в некоторых местах так, чтобы показать внутреннюю часть в кирпичном цвете благодаря использованию технологии пикадо.

   Перед проектированием концертного зала, Фернандо Менис приехал на несколько дней в г. Торунь, чтобы лучше познакомится с ландшафтом вокруг Jordanek и характером города. Цвет готического Старого города стал для него вдохновением, благодаря которому он запроектировал инновационный декоративный элемент для Центра Jordanki – облицовку пикадо. Она является смесью бетона, кирпича и мелафирового заполнителя. Пикадо делается так, что на одной стороне опалубки приклеивается раскрошенный и хаотически размещенный кирпич и между второй стороной и кирпичом, вливается бетон, который заполняет все щели. После того как застыл материал, бетонная поверхность была сколота таким образом, чтобы как можно больше её открыть. Очень важным является также то, что пикадо имеет также акустические преимущества - правильно отражает звуки.

   Исполнителем объекта Jordanki был консорциум кампании Mostostal Warszawa S.A и Acciony Infrastruktura S.A. Комфортабельный внутренний климат этого красивого и очень акустически претенциозного Центра обеспечивают установки для кондиционирования воздуха: 15 секционных установок BS и 4 подвесные установки SPS с общим расходом воздуха 142180 м3/ч производства компании VBW Engineering.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 8217
VBW Engineering sp. z o.o.
https://www.youtube.com/watch?v=5UIzv3gfzbs
17 июл. 2017 г., 09:53
ОтветитьПожаловаться на спам
Теплоізоляція