Производство биотоплива может стать самостоятельной отраслью промышленности
Фото: ecoprime.com.ua

Производство биотоплива может стать самостоятельной отраслью промышленности

Вопрос выделения производства биотоплива в самостоятельную отрасль украинской промышленности обсуждался на тематическом круглом столе, инициатором проведения которого выступили Госэнергоэффективности Украины и руководитель межфракционного депутатского объединения «За энергетическую независимость Украины» Александр Домбровский совместно с УСПП, ​​сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук заявил, что в текущем году будет внедрен новый механизм стимулирования инвесторов, которые будут переходить с газа на альтернативное топливо. В основе механизма заложена не стоимость проекта, а объем замещенного газа. Однако для масштабной реализации таких проектов необходимо соответствующее сырьевое обеспечение.
В этом ракурсе Президент Ассоциации «Украинский пеллетный союз» Виталий Коломойченко подчеркнул, что эффективное развитие рынка биомассы возможно лишь в случае, если производство твердого биотоплива будет признано отдельной отраслью отечественной промышленности, биомассе будет присвоен статус товара и будут введены стандарты на твердое биотопливо. Фактически, необходимо внести ряд изменений в нормативно-законодательную базу. Только при выполнении все этих условий возможно формирование внутреннего рынка биотоплива.
По словам Председателя правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгия Гелетухи, уже сегодня сектор биоэнергетики замещает 1,6 млрд м3 газа. Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года предусматривает замещение еще ​​5,5 млрд м3 в год.
На встрече Госэнергоэффективности сформировало Рабочую группу для разработки нормативно-правовой базы, направленной на создание конкурентного рынка биотоплива в Украине.

Напомним, что ранее сообщалось о готовности государства поддержать проекты создания биоэнергетических кооперативов.
Идентификатор: 6817
Aquatherm Kyiv 2024