Ветроэнергетика в Украине набрала 500 МВт установленной мощности
Фото: morguefile.com

Ветроэнергетика в Украине набрала 500 МВт установленной мощности

Ситуация с развитием ветроэнергетической отрасли Украины была проанализирована в ходе тематического круглого стола, организаторами которого выступили Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, УСПП и Украинская ветроэнергетическая ассоциация.

Заместитель Госэнергоэффективности Сергей Дубовик отметил, что установленная мощность ветроэнергетики в Украине на 1 октября текущего года достигла отметки в 500 МВт (для сравнения, по данным Европейской ассоциации ветроэнергетики и Global Wind Energy Council, в 2011 году этот показатель для Украины составлял 151 МВт. — Прим. редактора). По словам чиновника, динамика развития этой отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране является одной из лучших среди европейских стран.
Анализируя недавно принятый Правительством «Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года», Сергей Дубовик рассказал, что указанные в документе намерения достичь уровня 11% энергии, которая будет получаться из возобновляемых источников в конечном потреблении в течение следующих пяти лет, не является пределом, поскольку, по его словам, «мы можем достичь большего».
В то же время, заместитель Председателя Агентства подчеркнул, что принятие Плана положительно отразится на инвестиционной привлекательности отрасли возобновляемой энергетики, а также это является показателем заинтересованности государства в развитии сферы.
По мнению Андрея Конеченкова, Председателя Украинской ветроэнергетической ассоциации, развитие ветровой энергетики будет способствовать усилению энергетической независимости и безопасности страны, откроет новые возможности для привлечения иностранных инвесторов, поможет созданию новых рабочих мест и улучшению экологической ситуации.
Кроме того, развитие возобновляемой энергетики является одним из приоритетных векторов развития Европейского Союза, членство в котором является для Украины стратегической целью.

Напомним, что Правительство утвердило План существенного снижения газовой зависимости Украины до 2018 года.
Идентификатор: 6838
Aquatherm Kyiv 2024